Военная операция на Украине, 11 сен 2024, 16:58

Смирнов оценил в десятки миллиардов ущерб сельскому хозяйству из-за ВСУ

Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Предварительная сумма ущерба, причиненная агропромышленному комплексу Курской области из-за нападения Вооруженных сил Украины (ВСУ), оценивается в десятки миллиардов рублей, сообщил врио губернатора Алексей Смирнов.

«Прогнозная сумма ущерба — десятки миллиардов рублей, и она увеличивается», — сказал он на итоговой коллегии Минсельхоза.

В отрасли растениеводства не завершат уборку урожая на площади 160 га, из-за чего снизится валовой сбор зерна, масличных культур и свеклы, рассказал Смирнов. Отрасль животноводства также понесла потери, продолжил глава региона. В частности, погибли 26 тыс. голов крупного рогатого скота, из-за чего снизится производство мяса и молока.

В Курской области с 6 августа продолжаются бои. По данным на 12 августа, под контроль ВСУ перешли 28 населенных пунктов — с тех пор данные не обновляли. К 22 августа из восьми регионов — граничащих с Украиной и Курской АЭС — выехали 133 тыс. человек. Президент России Владимир Путин назвал «священным долгом» военных выдавить украинскую армию из Курской области.

Pro
Как языковые нюансы мешают странам вырваться в лидеры ИИ-гонки
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают
Pro
«Каскад девальваций». Почему Китай ослабляет юань и к чему это приведет
Pro
«Дитя системы»: как организации создают плохих руководителей
Pro
Краха не избежать. Почему массовые увольнения — признак агонии компаний
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
Гормоны не шутят: как распознать дефицит тестостерона
Pro
Как привлечь клиентов в офлайн без больших бюджетов: работающие способы