Военная операция на Украине, 12 сен 2024, 04:22

Антонов заявил, что США «довольны гибелью славян» в конфликте на Украине

Читать в полной версии
Фото: Ethan Swope / Getty Images

Американские политики «крайне довольны гибелью славян» по обе стороны конфликта России и Украины, такое мнение высказал российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, его слова передает телеграм-канал дипмиссии.

По словам посла, Вашингтон пытается наращивать боестолкновение с российскими войсками, чтобы добиться стратегического поражения России, но таким образом только прокладывает «путь к Третьей мировой войне».

«Открыто провозглашается простая задача — сохранить старую систему международных отношений, где доминировала Америка», — сказал дипломат. Антонов добавил, что власти США «прекрасно понимают положение дел на поле боя», но используют «провокационные лозунги о неких планах Москвы по захвату чуть ли не полмира» для достижения своих целей.

Посол также заявил, что договариваться с Киевом невозможно, особенно после вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Курскую область.

Ранее, 3 сентября, Антонов заявил, что созданный Соединенными Штатами «проект Украина» повлек за собой огромные жертвы славянского народа, но Россия справится с новым вызовом для своей безопасности.

Вместе с тем дипломат отметил, что чиновники из США игнорируют очевидные факты зверств ВСУ: убийства, глумление над пленными и простыми местными жителями. Он также тогда исключил возможность столкновения ЕС и России из-за украинского конфликта, на что, по его словам, и рассчитывают в Вашингтоне.

Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС