Военная операция на Украине, 16 сен 2024, 14:14

Песков заявил, что военные США уже участвуют в конфликте на Украине

Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

США лишь формально думают над разрешением Киеву бить вглубь России, в реальности американские военные уже принимают участие в конфликте на Украине безо всяких разрешений. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы неоднократно говорили, что американские специалисты и военные и так принимают участие в этом конфликте без этих разрешений. Это и так происходит. Но что касается формализации этого всего, на этот счет было абсолютно недвусмысленное заявление президента России, где все было очень четко сказано», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что страны НАТО, которые сейчас обсуждают возможное использование Киевом западных дальнобойных вооружений, по сути, принимают решение, воюют ли они с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил западных партнеров разрешить удары поставляемыми Украине высокоточными ракетами вглубь территории России, объясняя это военной необходимостью. Однако США ограничивали Киев в такой возможности, в Белом доме подчеркивали, что эта позиция неизменна.

Однако 10 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что смена политики в отношении этого вопроса может обсуждаться. Об этом он сказал перед поездкой на Украину для встречи с Зеленским.

Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов