Военная операция на Украине, 18 сен 2024, 05:15

Избранный президент Мексики отклонила приглашение Зеленского на Украину

Читать в полной версии
(Фото: Raquel Cunha / Reuters)

Новоизбранный президент Мексики Клаудия Шейнбаум отказалась посетить Украину по приглашению главы государства Владимира Зеленского, которое тот озвучил в интервью местному изданию Excelsior. Об этом она заявила на пресс-конференции.

«Я не думаю», — ответила Шейнбаум на вопрос о планах относительно визита (цитата по ТАСС).

Свое решение президент объяснила «достойной и миролюбивой» внешней политикой Мексики, в основе которой лежит «принцип поиска мирного разрешения конфликтов».

Такая позиция останется неизменной, подчеркнула Шейнбаум.

В июне в Мексике прошли президентские выборы, победу на них одержала Клаудиа Шейнбаум. Она стала первой женщиной — президентом этой страны.

На этом посту Шейнбаум сменила Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Летом, еще будучи президентом, тот заявил об отказе участвовать в переговорах по Украине без России. Немногим ранее, в апреле, Зеленский призвал Мексику помочь продвинуть в Латинской Америке его «мирный план». В стране сослались на то, что хотят сохранить нейтралитет в конфликте Украины и России.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию