Высылки дипломатов, 18 сен 2024, 20:28

Посла России вызвали в МИД Британии из-за высылки дипломатов

Читать в полной версии
(Фото: МИД России)

Посла России в Великобритании Андрея Келина вызвали в МИД страны из-за высылки из Москвы шести британских дипломатов, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Лондон счел действия Москвы «беспрецедентной и необоснованной кампанией агрессии», а предъявленные дипломатам обвинения «совершенно беспочвенными».

«Такая модель поведения совершенно неприемлема, крайне непрофессиональна и не соответствует нормам поведения между государствами», — добавили в министерстве.

ФСБ 13 сентября обвинила шесть сотрудников политотдела посольства Великобритании в «разведывательно-подрывной деятельности», их лишили аккредитации.

По версии спецслужбы, директорат Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании после начала боевых действий на Украине преобразовали в спецслужбу, задачей которой стало «нанесение стратегического поражения» России.

В Кремле позднее сообщили, что Москва не планирует разрывать дипломатические отношения с Лондоном из-за инцидента.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды