Военная операция на Украине, 25 сен 2024, 11:08

Алаудинов заявил о провале попыток ВСУ улучшить позиции в Курской области

Читать в полной версии
Фото: Reuters

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) улучшить свои позиции в Курской области терпят провал, заявил замначальника главного военно-политического управления Вооруженных сил России, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов.

«Противник пытается где-то улучшить свои позиции, где-то, чтобы занять какие-то господствующие участки, высоты, там еще что-то. Но и то, и это ему не удается», — сказал Алаудинов (цитата по ТАСС).

Командир «Ахмата» добавил, что самой важной целью украинской армии при нападении на Курскую область был захват атомной электростанции (АЭС) в Курчатове. По его словам, Киев хотел использовать этот объект в качестве рычага давления, чтобы заключить мир с Россией на украинских условиях.

Ранее в сентябре Алаудинов заявил, что у украинских военных уже нет ресурсов, чтобы прорваться к АЭС в Курчатове, поскольку Россия выстроила несколько линий обороны.

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа. Президент Украины Владимир Зеленский назвал одной из целей вторжения создание «буферной зоны». Президент России Владимир Путин счел произошедшее «масштабной провокацией» и пообещал разобраться с «забравшимися в Курскую область бандитами».

Оценивая бои в Курской области, Зеленский заявил, что есть «некоторые результаты» операции, однако рано судить, успешна она или нет.

В Кремле обещают, что российские военные обязательно вернут контроль над всей Курской областью.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию