Политика, 26 сен 2024, 00:35

Вучич удивился отказу пригласить Москву на юбилей освобождения Освенцима

Читать в полной версии
(Фото: Mike Segar / Reuters)

Россию не пригласят на мероприятия в честь 80-й годовщины освобождения Красной армией нацистского концлагеря Освенцим-Биркенау, заявил президент Сербии Александар Вучич в ходе общения с сербской прессой в Нью-Йорке. Ответы на вопросы журналистов опубликовала пресс-служба политика.

«Сейчас будут мероприятия по случаю освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Те, кто его освободил, а это были русские, не будут приглашены. Предполагаю, что те, кто создал этот лагерь, приглашены будут», — заявил Вучич.

В 2025 году в мемориальном музее в Освенциме пройдут мероприятия в честь 80-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Освенцим-Биркенау.

Освенцим-Биркенау был освобожден 27 января 1945 года. За годы войны в лагере погибли от 1,1 млн до 1,5 млн человек, большинство из них — евреи. В числе жертв также 70–75 тыс. поляков, 20 тыс. цыган, 14 тыс. советских военнопленных. В 1947 году на месте концлагеря был основан мемориальный комплекс.

Тихие бенефициары ИИ: какие перспективные акции рынки пока не замечают
Поговорили и разошлись: какие совещания съедают время и чем их заменить
В 10 раз за полгода: как растет число предпринимателей на АУСН
Цифровой дарвинизм. Почему за 5 лет может закрыться каждая пятая компания
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
«Пиво для дедов» стало хитом: как Guinness вырос, когда все пиво падало
✍🏻 Любопытство — ваша суперсила? Проверьте себя
Экспорт российского дизеля прекратился без запрета