Война Израиля с ХАМАС, 29 сен 2024, 18:24

Израиль нанес удар по нефтяным резервуарам в Йемене

Читать в полной версии
(Фото: Hani Al-Ansi / dpa / Global Look Press)

ЦАХАЛ нанесла авиаудар по порту Ходейда в Йемене, сообщает телеканал Al Jazeera.

Al Hadath TV со ссылкой на источники сообщил, что Израиль атаковал электростанцию и порт Ходейда в ответ на недавние ракетные атаки со стороны хуситов.

Целью ударов были нефтяные резервуары в порту Рас-Иса в провинции Ходейда. Он служит главным терминалом для экспорта нефти через близлежащий порт Салиф.

Накануне хуситы провели «операцию, нацеленную» на аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, во время прибытия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Они нанесли удар баллистической ракетой «Палестина 2».

ЦАХАЛ позднее сообщила, что израильская система ПВО перехватила выпущенную из Йемена ракету.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Йемена Яхья Сари пообещал, что Йемен продолжит реагировать на действия Израиля и «без колебаний будет повышать уровень эскалации в ответ на требования этого этапа и участвовать в защите Газы и Ливана».

Лидер йеменских хуситов Абдул-Малик аль-Хуси до этого выступил в поддержку ливанского шиитского движения «Хезболла» после гибели его лидера Хасана Насраллы в результате израильской атаки по Бейруту 27 сентября.

«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
The Economist назвали лучшую экономику 2025 года
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха