Политика, 30 сен 2024, 10:28

Байден распорядился выделить Тайваню военную помощь на $567 млн

Читать в полной версии
(Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

США выделят $567 млн на поставки вооружений и оказание другой военной помощи Тайваню, соответствующее распоряжение подписал президент страны Джо Байден.

«Поручаю госсекретарю <...> распорядиться о выделении до $567 млн на оборонную продукцию и услуги Пентагона, а также на обучение и подготовку военных для оказания помощи Тайваню», — указал Байден, следует из сообщения Белого дома.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из своих провинций.

США поставляют Тайваню оружие и военное оборудование, хотя американские власти заявляют о приверженности принципу «одного Китая». Байден неоднократно обещал защищать регион в случае возможного нападения с китайской стороны.

В июне Госдепартамент США одобрил возможную продажу Тайваню ракет на $60 млн. В ответ на эти действия Китай ввел санкции в отношении девяти американских компаний. В частности, под ограничительные меры попали организации, связанные с оборонной сферой США, например Sierra Nevada Corporation — подрядчик в сфере аэрокосмической и нацбезопасности. Компания заключала контракты с американскими ВС, NASA и частными космическими компаниями.

Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Кому звонит CEO, когда не знает, что делать: необычный опыт главы Stanley
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Ноль выходных в 30 лет: как финансист из BlackRock открыл сеть ресторанов