Политика, 01 окт 2024, 20:31

Байден и Харрис успели обсудить помощь Израилю до начала атаки Ирана

Читать в полной версии
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис обсудили с советниками по национальной безопасности готовящееся нападение Ирана на Израиль еще до начала атаки. Об этом сообщила старший заместитель пресс-секретаря Белого дома Эмили Саймонс в соцсети X.

«Они рассмотрели ход подготовки США к оказанию помощи Израилю по защите от этих атак и защите американского персонала в регионе», — написала Саймонс.

О том, что Иран в ближайшее время планирует нанести удар баллистическими ракетами по Израилю из-за начала израильской операции на юге Ливана против «Хезболлы», писали ранее Associated Press и NBC News со ссылкой на источники.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Вечером 1 октября неизвестные открыли стрельбу по прохожим в Тель-Авиве. Погибли четыре человека, еще семь ранены.

Позже израильская армия сообщила о массированном запуске ракет со стороны Ирана. По данным газеты Jerusalem Post, Тегеран выпустил по Израилю около 500 ракет.

Иранская сторона объяснила, что решение об атаке было принято в ответ на гибель лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей