Удар Ирана по Израилю, 02 окт 2024, 16:56

Кремль оценил решение Израиля запретить въезд в страну генсеку ООН

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Объявление генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша персоной нон грата говорит о том, что Израиль не считает возможным участие этой международной организации в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

Так прокомментировал решение израильских властей пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«По сути мы видим точку зрения Израиля, которая говорит о том, что Израиль не допускает какой-либо роли ООН. Действительно, ситуация крайне напряженная в регионе, мы призываем всех к сдержанности», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Ранее 2 октября глава МИДа еврейского государства Исраэль Кац объявил Гутерриша персоной нон грата в Израиле, запретив ему въезд в страну. Гутерриш, комментируя иранский удар по Израилю, написал в соцсети Х, что осуждает расширение конфликта на Ближнем Востоке, который ведет к «эскалации за эскалацией», и призвал прекратить огонь. При этом в его сообщении не упоминались ни Израиль, ни Иран.

Вечером 1 октября Иран нанес массированный ракетный удар по Израилю. Корпус стражей исламской революции (КСИР) назвал атаку ответом на убийство лидера ливанской «Хезболлы» Насраллы Хасана и бригадного генерала КСИР Аббаса Нилфорушана, которые погибли при атаке на штаб группировки 27 сентября.

Посол Израиля в России Симона Гальперин в интервью телеканалу РБК назвала масштаб атаки беспрецедентным: «В этот раз было больше баллистических ракет. Мы видим, что они постарались, чтобы нас ударить сильно. Это им не удалось».

Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей