Экономика, 03 окт 2024, 16:41

Госдолг США за два дня вырос почти на $350 млрд

Читать в полной версии
Фото: ungvar / Shutterstock

Государственный долг США с наступлением нового финансового года вырос на $347,6 млрд, следует из данных на сайте американского Минфина.

Финансовый год федерального правительства в США длится с 1 октября по 30 сентября. Так, задолженность в понедельник выросла на $143,3 млрд, а 1 октября — на $204,3 млрд. Суммарный объем задолженности США составил $35,67 трлн.

Госдолг США — это объем задолженности федерального правительства перед кредиторами: ими могут выступать как частные лица, так и государства или крупные фонды. Вашингтон берет средства в долг, чтобы покрыть дефицит бюджета, который фиксируется уже более 20 лет.

Отметки в $35 трлн госдолг США достиг в конце июля 2024 года.

В январе госдолг вырос до $34 трлн. Тогда министр финансов Джанет Йеллен назвала эту цифру «пугающей». Она сказала, что долг «вполне управляем», однако в будущем «надо принять меры, чтобы убедиться в снижении дефицита».

В Международном валютном фонде в конце июня отметили, что к 2032 году госдолг США может превысить 140% ВВП.

Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше