Общество, 08 окт 2024, 12:48

Федерация назвала сложность для вывоза тел погибших в Непале альпинистов

Читать в полной версии
(Фото: dhaulagiri_8167 / VK)

Альпинисты, чьи знакомые погибли при восхождении на гору Дхаулагири в Непале, попытаются вывезти их тела, сообщил вице-президент федерации альпинизма Архангельской области Дмитрий Чернышев. Его слова приводит «РИА Новости».

«Надо их в кратчайшие сроки забрать, иначе их засыпет лавинами. (…) Мы открыли сбор средств, потому что вертолетная компания запросила гигантскую сумму», — сказал Чернышев.

По его словам, в группе участвовали два альпиниста из Архангельской области.

Пятеро российских альпинистов погибли при восхождении на гору Дхаулагири, упав с высоты 7,6 км, сообщила The Himalayan Times компания Heli Everest, проводившая спасательную операцию. Тела альпинистов нашли на высоте 7,1 км. По словам представителя альпинистского сообщества Анны Пиуновой, они сорвались все вместе.

По данным издания, среди погибших — глава экспедиции Александр Душейко, а также Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко и Дмитрий Шпилевой. Экспедиция стартовала 6 сентября. Душейко сообщил, что участники получили все необходимые документы, разрешения и продовольствие.

Высота горы Дхаулагири (с санскрита «Белая гора») — 8167 м, массив тянется на 120 км. Она занимает седьмое место по высоте в мире, впервые ее покорили в 1960 году.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне