Политика, 11 окт 2024, 08:26

Ким Чен Ын приехал на праздничный концерт на подаренном Путиным Aurus

Читать в полной версии
(Фото: KCNA)

Лидер КНДР Ким Чен Ын приехал на концерт по случаю 79-летия основания Трудовой партии Кореи (ТПК) предположительно на подаренном российским президентом Владимиром Путиным автомобиле Aurus. Фото опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

На торжество политик прибыл вместе с дочерью Ким Чжу Э. В качестве гостей на концерт и банкет были приглашены сотрудники российского посольства в Северной Корее, в том числе глава дипмиссии Александр Мацегор, передает ЦТАК.

Автомобили представительского класса Aurus используют в кортежах президента, председателя правительства и членов кабинета министров. Они разработаны государственным научно-исследовательским центром НАМИ. Авто производят на заводах в Москве и Елабуге. В 2023 году продали 115 машин этой марки.

Впервые Путин показал Ким Чен Ыну российский автомобиль Aurus в сентябре 2023 года, во время осмотра космодрома Восточный. В феврале 2024-го российский президент подарил лидеру Северной Кореи первую машину этой марки. Второй Aurus Ким Чен Ын получил в подарок от Путина во время визита того в КНДР в июне.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира