Политика, 13 окт 2024, 19:53

Yonhap узнало о наличии устройств GPS в воздушных шарах КНДР

Читать в полной версии
Фото: Yonhap / EPA / ТАСС

Некоторые воздушные шары, которые КНДР запустила в Южную Корею, были оснащены GPS-трекерами для отслеживания их маршрутов в режиме реального времени, пишет агентство Yonhap со ссылкой на данные южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов.

Агентство отметило, что Пхеньян не может установить подобные устройства на все аэростаты из-за финансовых ограничений. Однако их частичное наличие говорит о «накоплении опыта и данных», передает Yonhap.

В последнее время КНДР неоднократно запускала в сторону Южной Кореи воздушные шары с мусором и навозом, объясняя подобные акции ответными мерами на распространение Сеулом пропагандистских листовок.

Ранее Северная Корея обвинила Южную Корею в запуске в Пхеньян беспилотников 3, 9 и 10 октября, которые разбросали «многочисленные» листовки против государства. В северокорейском МИДе пригрозили привести в состояние готовности наступательное оружие на общей границе.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи опровергал отправку дронов в КНДР, передавало Yonhap.

Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления