Общество, 16 окт 2024, 17:51

Володин назвал самую частую жалобу россиян на сферу ЖКХ

Читать в полной версии
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В сфере ЖКХ граждане чаще всего жалуются на высокие тарифы и несоответствие качества коммунальных услуг их стоимости, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Его слова приводит пресс-служба нижней палаты парламента.

Такой вывод Володин сделал после того, как проанализировал комментарии под опубликованным ранее в его телеграм-канале постом. 9 октября он анонсировал проведение «правительственного часа» по вопросам жилищно-коммунальных услуг и предложил подписчикам «продолжить совместную подготовку к рассмотрению проблемных вопросов».

Публикация собрала почти 4,3 тыс. комментариев.

«Среди ключевых тем, которые поднимают граждане, — высокие тарифы ЖКХ (33%), а также несоответствие качества услуг их цене», — поделился Володин. Еще 13% граждан пожаловались на «изношенные коммуникации», а 6,5% — на работу управляющих компаний.

Много недовольных — из Челябинской, Ростовской, Волгоградской, Тверской, Томской и Новосибирской областей, а также из Приморского и Камчатского краев, Республики Коми и Татарстана, уточнил Володин.

С 1 июля 2025 года в России ожидается рост тарифов ЖКХ, их индексация в среднем составит 11,9%, следует из прогноза социально-экономического развития на 2025 год. В Минстрое отметили, что такая мера является «регулярной ежегодной процедурой» и осуществляется «в рамках инфляции». В Федеральной антимонопольной службе пообещали проконтролировать рост тарифов.

Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Почему госдолг России стал расти быстрее