Политика, 20 окт 2024, 20:12

В Молдавии признали состоявшимся референдум по евроинтеграции

Читать в полной версии
Фото: Cristian Cristel / XinHua / Global Look Press

Более 42% избирателей проголосовали на конституционном референдуме по евроинтеграции Молдавии к 18:00 мск, сообщает PRO-TV Chisinau.

«1 228 650 человек проголосовали к 18:00 (совпадает с мск. — РБК)», — говорится в сообщении.

По законодательству Молдавии, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна составить не менее 33,3% от общего списка избирателей.

Референдум по евроинтеграции Молдавии должен определить, станет ли членство страны в Евросоюзе стратегической целью государства, которая будет прописана в Конституции.

Помимо референдума в Молдавии проходят также и выборы президента. Так, на этот пост претендуют 11 кандидатов, в том числе действующая глава республики Майя Санду — она выдвигается от правящей партии «Действие и солидарность» и выступает за сближение Молдавии с Евросоюзом. В связи с этим в стране и проходит референдум.

Выборы президента в Молдавии также признали состоявшимися — на 19:00 мск явка уже превысила 48%.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году