Общество, 21 окт 2024, 05:57

На оставшуюся без света Кубу обрушился ураган «Оскар»

Читать в полной версии
(Фото: Norlys Perez / Reuters)

На Кубу, которая уже третьи сутки остается без электричества, обрушился ураган «Оскар», сообщает Reuters. Сильный ветер, шторм и ливни были зафиксированы в районах восточной части острова.

До этого Метеорологическая служба Кубы предупредила о «чрезвычайно опасной ситуации» на востоке страны, а Национальный центр США по наблюдению за ураганами сообщил о приближающемся к острову ветре со скоростью 120 км/ч.

Вечером 20 октября компания Union Electrica, входящая в Минэнерго Кубы, сообщила, что работу основной ТЭЦ Антонио Гутьераса, из-за которой пропало электричество на всем острове, удалось восстановить.

Однако спустя примерно шесть часов произошло очередное отключение электрической системы. «Восстановительные работы начались немедленно», — написала пресс-служба кубинского Минэнерго в X.

Первый сбой энергоснабжения на Кубе произошел в пятницу, 18 октября. Министерство энергетики и горной промышленности сообщило, что полное отключение электроэнергетической системы страны произошло после «непредвиденного выхода из строя» ТЭЦ в Матансасе. Работу ТЭЦ восстанавливали, но потом электричество снова пропадало.

В ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что в большинстве отелей Кубы, в которых размещаются российские туристы, работают генераторы, поэтому ситуация с отключением электроэнергии на острове их не затронула.

В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритм
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»