Война Израиля с ХАМАС, 21 окт 2024, 10:18

Израиль пообещал принять меры после запрета Макрона

Читать в полной версии
(Фото: Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац поручил принять «юридические и дипломатические меры» против решения президента Франции Эмманюэля Макрона после того, как Париж запретил Тель-Авиву участвовать в военно-морской выставке Euronaval, передает пресс-служба ведомства.

Выставка Euronaval пройдет в Париже с 4 по 7 ноября. Ее организаторы 15 октября сообщили, что получили уведомление от французского правительства о запрете на выставление стендов и демонстрацию оборудования Израиля, передает BFMTV.

«Израиль — единственное государство, находящееся на передовой линии борьбы с радикальным исламским режимом, и Франция, как и весь западный мир, должна быть с нами, а не против нас», — отметил Кац.

Министр обороны Израиля Йоав Галлан назвал запрет на участие в выставке «позором» и обвинил Францию в проведении враждебной политики по отношению к еврейскому народу.

В последние месяцы отношения Израиля и Франции обострились. В частности, в начале октября Макрон назвал приоритетной задачей возвращение к политическому урегулированию конфликта в секторе Газа и призвал прекратить поставлять оружие Израилю.

По словам президента, политика израильского премьера Биньямина Нетаньяху представляет собой «ошибку, в том числе и для безопасности Израиля». Нетаньяху в ответ назвал «позором» слова Макрона и подчеркнул, что Израиль победит с поддержкой Франции или без.

Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать