Саммит БРИКС-24, 22 окт 2024, 19:11

Ушаков заявил о желании 13 стран стать партнерами БРИКС

Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru / РИА Новости

На статус стран — партнеров БРИКС претендуют 13 государств, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков в эфире «Первого канала».

«Это предмет консультаций между делегациями наших стран, потом это все будут рассматривать лидеры. <...> Сейчас, честно говоря, их 13 [претендентов на статус государств — партнеров БРИКС]», — сказал Ушаков (цитата по ТАСС).

В начале 2024 года президент России Владимир Путин заявил, что около 30 стран намерены в той или иной форме подключиться к БРИКС. В октябре глава государства отметил, что БРИКС уже распространяется на треть территории суши (33%) и почти на половину населения планеты (45%).

Объединение БРИКС было создано в 2006 году. Сейчас в него входит десять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР (по первым буквам их названий на английском языке составили название объединения), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. О желании присоединиться к БРИКС заявляли в том числе Сирия, Таиланд, Малайзия, Азербайджан и Турция.

Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году