Экономика, 23 окт 2024, 15:13

В Казахстане объяснили запрет на пшеницу из России

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Запрет на ввоз пшеницы из других стран, который Казахстан ввел до конца года, связан с необходимостью стабилизировать цены на внутреннем рынке, объяснил вице-премьер Серик Жумангарин на брифинге.

«Нам этот запрет был необходим, чтобы определиться с ценой на внутреннем рынке, дать посыл внутреннему рынку по цене», — заявил Жумангарин (цитата по Orda.kz).

Он отметил, что пшеница, которая идет по серым схемам и по цене «ниже любой мыслимой себестоимости» от $60 до $80 за тонну, нивелирует труд тысяч казахских фермеров и «вносит сумятицу в рынок».

Запрет на импорт пшеницы в Казахстане ввели 21 августа, он продлится до 31 декабря 2024 года. Ограничение касается не только России, а вообще «третьих стран и стран Евразийского экономического союза».

В Минсельхозе республики объяснили, что по итогам первого полугодия 2024 года импорт пшеницы составил 1,3 млн тонн, что практически соответствует годовому объему импорта 2023 года. При этом на внутреннем рынке Казахстана достаточно запасов пшеницы прошлогоднего урожая.

Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкция
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 году
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должность
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика