Военная операция на Украине, 24 окт 2024, 00:12

Лукашенко заявил, что от «грязной бомбы» Киева исчезнет сама Украина

Читать в полной версии
(Фото: Администрация Президента России)

Если киевские власти применят «грязную бомбу» против России, то спровоцируют ответ, в результате которого исчезнет сама Украина. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью для программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По его словам, Запад стремится к ядерной эскалации, поскольку других вариантов у него не осталось. Так он высказался о новости о том, что перед Украиной стоит выбор — или членство в НАТО, или создание ядерного оружия.

Лукашенко также заявил, что не верит в угрозы о разработке Киевом ядерного оружия. По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский «не такой уж смелый» для этого.

«Для того, чтобы нажать красную кнопку, надо обладать определенной смелостью. Во-вторых, надо думать о том, что будет потом. Ну нажал, дальше что? Что, Россия рухнет от того, что ты «грязную бомбу» сбросишь, даже на Москву? Нет, Россия не погибнет, но ударит так, что Украина исчезнет», — сказал Лукашенко.

Ранее Зеленский рассказал, что в общении с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом обсудил необходимость вступления Украины в НАТО. По его словам, у Украины есть два варианта гарантий безопасности — вступить в НАТО или получить ядерное оружие, Киев выступает за вступление в альянс.

Президент России Владимир Путин называл стремление Украины в НАТО одной из причин начала военной операции. В июне среди условий для прекращения огня он предложил Киеву отказаться от присоединения к альянсу. Зеленский счел эту инициативу ультиматумом.

Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке