Политика, 27 окт 2024, 06:33

В Узбекистане начались парламентские выборы

Читать в полной версии

В Узбекистане начались выборы в законодательную (нижнюю) палату парламента и местные кенгаши (советы) народных депутатов, сообщает ЦИК республики. Они продлятся с 8:00 до 20:00 по местному времени (с 6:00 до 18:00 мск).

«Газета.uz» отмечает, что первые избирательные участки открылись при посольствах Узбекистана в Японии и Южной Корее в 4:00 по местному времени (2:00 мск), последними закроются участки в диппредставительствах в США — 5:00 понедельника по местному времени (3:00 мск 28 октября). Всего в 40 странах открыли 57 избирательных участков.

В выборах участвуют пять партий:

  • Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП);
  • Демократическая партия «Миллий тикланиш»;
  • Экологическая партия Узбекистана;
  • Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ);
  • Социал-демократическая партия «Адолат».

Выборы в парламент впервые пройдут по смешанной избирательной системе — 75 из 105 депутатов изберут по одномандатным округам на основе голосов, а остальные 75 — по партийным спискам пропорционально числу голосов, отданных за политические партии по единому избирательному округу.

Предыдущие парламентские выборы в республике прошли в 2019 году.

В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
Почти 80% покупателей в Китае советуются с ИИ: как попасть в его ответы
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Как рост цен на полимеры повлиял на экономику и бизнес в России
Увольнение руководителя: один день на все или долгий судебный спор
Альфа-банк запустит собственную видеоплатформу