Общество, 27 окт 2024, 14:34

На Камчатке ввели региональный режим ЧС из-за птичьего гриппа

Читать в полной версии
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

В Камчатском крае ввели режим ЧС регионального уровня из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике «Пионерское», сообщил министр по чрезвычайным ситуациям региона Сергей Лебедев.

Особый режим ввели по распоряжению губернатора региона Владимира Солодова, отметил Лебедев. В зону действия ЧС попали Петропавловск-Камчатский и Елизовский район. Необходимые действия по локализации ситуации предпринимаются, отметил глава регионального МЧС Лебедев.

Ранее министр сельского хозяйства Камчатки Вячеслав Черныш сообщил, что в результате вспышки птичьего гриппа на крупнейшей птицефабрике произошел падеж поголовья. Специалисты нашли в пробах высокопатогенный грипп птиц.

Власти края просят жителей при обнаружении трупов птиц или выявлении больной птицы на улице или в личных хозяйствах сообщить о случившемся в государственную ветеринарную службу, отметил Черныш.

Заражение людей вирусами гриппа животных происходит при прямом контакте с заболевшим животным или загрязненной средой. Инфицирование людей вирусом птичьего гриппа может вызывать легкие и тяжелые инфекции верхних дыхательных путей и привести к летальному исходу. По данным ВОЗ, инфекция также вызывала у людей конъюнктивит, желудочно-кишечные симптомы, энцефалит и энцефалопатию.

Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как продвигать частную школу в России
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI