Выборы в Грузии, 29 окт 2024, 00:09

Протестующие в Тбилиси покинули площадь перед парламентом

Читать в полной версии
(Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Вышедшие на митинг в Тбилиси против результатов парламентских выборов сторонники оппозиции полностью освободили площадь у здания парламента, передает телеканал 1TV.

О завершении официальной части демонстрации объявили несколько часов назад, при этом некоторые манифестанты оставались у парламента. В акции приняли участие оппозиционные политики страны, в том числе президент Саломе Зурабишвили и экс-президент Георгий Маргвелашвили.

Демонстранты назвали результаты прошедшего голосования сфальсифицированными и потребовали перевыборов.

В Грузии 26 октября прошли выборы в парламент. По данным ЦИК, 53,92% голосов набрала «Грузинская мечта», которая правит страной 12 лет. Оппозиция обвиняет объединение в смене евроинтеграционного курса на пророссийский.

Оппозиция и Зурабишвили (не входит в правящую партию) не признали итоги выборов и призвали жителей страны выходить на митинги. В Кремле обвинили главу государства в попытках дестабилизировать ситуацию внутри страны. Москва также заявила об «очевидном» вмешательстве Европы в выборы.

Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
Процветание не для всех: почему рост ВВП может не принести Трампу голосов
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно