Военная операция на Украине, 29 окт 2024, 15:59

Рада продлила на три месяца военное положение и мобилизацию на Украине

Читать в полной версии
Фото: Reuters

Верховная рада Украины поддержала продление действия военного положения и всеобщей мобилизации в стране на 90 дней, сообщил в своем телеграм-канале украинский депутат Ярослав Железняк.

Таким образом, режимы продлили с 10 ноября 2024 года до 7 февраля 2025 года.

За продление военного положения проголосовали 311 парламентариев, а за продление мобилизации — 304. Законопроекты в Верховную раду были внесены президентом Украины Владимиром Зеленским накануне, 28 октября.

За продление военного положения на Украине голосуют уже в 13-й раз. Последний раз его продлевали в августе 2024 года — до 9 ноября.

Военное положение на Украине действует со дня начала проведения Россией специальной военной операции — с 24 февраля 2022 года. Тогда же в стране объявили всеобщую мобилизацию.

В октябре 2024 года на Украине начались массовые облавы на военнообязанных. По оценке издания «Страна», это связано с «тотальным срывом» планов по мобилизации.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
«О боже, снова на работу»: почему даже любимое дело истощает
Pro
6 инструментов и правил self-менеджмента, которые помогут стать успешнее
Pro
Инфографика привлекает клиентов. Как с ней работать продавцам на Ozon
Pro
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошло
Pro
«Рост цен неминуем». К чему приведет семейная ипотека на вторичку
Pro
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в России
Pro
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе
Pro
«Проблема становится системной». Почему цены на жилье в России не падают