Политика, 29 окт 2024, 18:01

ЦИК Белоруссии зарегистрировала инициативную группу Лукашенко

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / Keystone Press Agency / Global Look Press)

ЦИК Белоруссии на заседании 29 октября отказала в регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты оппозиционного политика Юрия Губаревича.

Комиссия также не зарегистрировала группу Александра Дроздова и приняла заявку на регистрацию группы по сбору подписей в пользу действующего президента Александра Лукашенко.

Отчет о заседании опубликован на сайте ведомства.

Находящийся за рубежом Губаревич направил документы по электронной почте, что не предусмотрено избирательным законодательством страны, отметили в комиссии.

ЦИК также не зарегистрировала заявку Дроздова «в связи с непредставлением списка членов инициативной группы».

В итоге избирательная комиссия приняла решение о регистрации инициативной группы по выдвижению действующего главы государства Александра Лукашенко кандидатом в президенты.

Выборы президента Белоруссии назначены на 26 января 2025 года. Лукашенко объявил о планах принять в них участие.

Александр Лукашенко занимает должность президента Белоруссии с 1994 года. Сейчас у него идет шестой президентский срок подряд.

В 2022 году по результатам прошедшего референдума в Конституцию Белоруссии внесли поправки, которые ограничили пребывание в должности президента страны двумя сроками подряд. По истечении срока полномочий глава государства сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента.

Поправки также предусматривали запрет на привлечение к ответственности бывших глав государства за действия, совершенные ими во время нахождения на этом посту.

Три типа фраз, после которых команда перестает доверять руководителю
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС
Банки усилят контроль за операциями клиентов с наличными. Что это значит
Баксфенди от AstraZeneca: повторит ли он «эффект оземпика»
Россия уступила Норвегии лидерство по объемам экспорта газа по трубе
Скидки убивают всю прибыль: как продавать больше без дисконта
Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты
Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами