Общество, 30 окт 2024, 10:59

Жители Киевской области сообщили об изменении геопозиции на Белоруссию

Читать в полной версии
Фото: Ed Ram / Getty Images

На Украине произошел сбой в работе GPS, в результате геопозиция в телефонах жителей Киевской области поменялась на Белоруссию, сообщила «Страна.ua».

Сбой наблюдался в течение двух дней — 28 и 29 октября.

По данным «Страны», на изменение геолокации пожаловались жители северной части Киевской области. В их мобильных устройствах геопозиция поменялась на белорусские города Гомель и Мозырь.

Один из жителей рассказал, как ему на телефон пришло сообщение о том, что его собака находится в Белоруссии. На ней был ошейник, передающий данные о местонахождении. Жители Киевской области также сообщили, что у них перевелось время на другой часовой пояс.

Гомель располагается на юго-востоке Белоруссии, вблизи границы с Украиной и Россией. Мозырь находится в 133 км западнее него. В обоих городах часовой пояс совпадает с московским, а разница со временем в Киевской области составляет час.

Сбой в работе GPS связан с работой средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), пишет «Страна» со ссылкой на военных. Силы РЭБ глушат сигнал и меняют координаты.

Читайте РБК в Telegram.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать