Общество, 31 окт 2024, 06:53

«РИА Новости» узнало, что ущерб по делу о сухпайках военным не возмещен

Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Топ-менеджеры АО «Грязинский пищевой комбинат», которых обвинили в растрате при поставке продуктов в Минобороны, еще не возместили ущерб, сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах.

«Ущерб по делу остается все тем же — 1,3 млрд руб. Он не возмещается и на сегодняшний день не меняется», — отметил собеседник агентства.

Фигурантами дела являются трое топ-менеджеров ГПК Александр Михаленко, Валерий Ковалевич и Эльвира Смирнова. По данным следствия, они присвоили денежные средства Министерства обороны при поставке в армию продуктов питания. Сделали они это под видом заключения госконтрактов.

Всего ГПК поставило министерству по завышенной цене более 9,1 млн сухпайков за период с 2022 по 2023 год. Минобороны понесло убытки на сумму 1,3 млрд руб. и было признано потерпевшей стороной. В апреле 2024 года суд арестовал фигурантов дела по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (присвоение или растрата).

Читайте РБК в Telegram.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их