Общество, 02 ноя 2024, 15:58

В Якутии отменили режим ЧС из-за увода домашних оленей к диким

Читать в полной версии
Фото: Татьяна Гасич / Shutterstock

Режим ЧС в Оленекском районе Якутии, где дикие северные олени увели домашних, отменен и переведен в режим «Повышенная готовность», заявила глава района Лена Иванова. Об этом она заявила «РИА Новости».

Режим ЧС муниципального характера был введен 1 ноября. Дикие животные на тот момент уже увели оленей Таймырской популяции из двух стад местной организации «Оленекский». Также, как рассказала Иванова, существовала угроза увода еще в двух группах.

По словам главы района, для разрешения ситуации сформировали бригады. Местных оленеводов отозвали из отпуска, для защиты животных также подключили охотников.

В Якутии обитает крупнейшая в мире популяция диких оленей. За последние 20 лет их численность сократилась в четыре раза.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию