Политика, 03 ноя 2024, 06:34

В посольстве России заявили, что следят за перемещением войск США в Бенин

Читать в полной версии

Российское посольство в Котону отслеживает данные о перемещении войск Соединенных Штатов из Нигера в Бенин, заявил посол России в Бенине и Того Игорь Евдокимов, передает РИА Новости.

Он отметил, что до настоящего времени Котону не давал комментариев по этому вопросу.

«Мы, в отличие от наших западных коллег, признаем право Котону на свободный выбор своих партнеров в сфере обороны и безопасности», — сказал Евдокимов.

США выводят свои силы из Нигера после того, как там власть захватила военная хунта и разорвала военное соглашение с США весной 2024 года.

Развитие отношений с другими партнерами в регионе может позволить США разместить часть военного потенциала, который был у них в Нигере, в других местах. По данным Reuters, администрация Байдена провела предварительные переговоры с несколькими государствами, включая Бенин, Кот-д'Ивуар и Гану (расположены на западе континента на берегу Атлантического океана).

Свое военное присутствие в Африке расширяет и Россия. В частности, на авиабазе 101 ВВС Нигера, где были дислоцированы американские силы, несколько месяцев назад разместились российские военные.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов