Военная операция на Украине, 05 ноя 2024, 13:58

Минобороны назвало размер группировки ВСУ для захвата Курской АЭС

Согласно данным Минобороны, планировалось, что радиоактивному заражению в случае аварии подвергнется только Россия. Однако более серьезные опасения у ведомства вызывают «попытки ядерного шантажа со стороны Украины».
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

В захвате Курской АЭС должны были участвовать 20 тысяч военных ВСУ. Это следует из материалов брифинга Минобороны России. Кроме того, планировалось использовать 27 танков, 50 единиц бронетехники, 30 единиц ствольной артиллерии и 5 реактивных систем залпового огня.

Захват Курской атомной электростанции был «одной из приоритетных целей вторжения ВСУ на территорию Курской области», отмечается в полном тексте брифинга военного ведомства.

Согласно полученным Минобороны данным, планировалось, что радиоактивному заражению в случае аварии подвергнется только Россия: «…зона расположения Курской АЭС находится под действием южных ветров, которые транспортируют выбросы на протяжении первых и последующих 12 часов в северном направлении над территорией Российской Федерации… На территории Украины изменения фоновых значений гамма-излучения не будет».

Однако более серьезные опасения вызывают «попытки ядерного шантажа со стороны Украины», заявил заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игорь Кириллов. Он указал, что в октябре 2024 года президент Украины Владимир Зеленский на встрече с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом «в ультимативной форме» запросил ускоренное членство в НАТО или разрешение обладать ядерным оружием.

«Проведение специальной военной операции не позволило украинской стороне реализовать собственную ядерную программу», — резюмировал Кириллов.

17 августа российское Минобороны сообщило, что Украина разрабатывает план удара по АЭС. Военное ведомство заявило, что такие действия будут расценены как нарушение конвенции ООН «О борьбе с актами ядерного терроризма», также будут немедленно приняты жесткие ответные военные и военно-технические меры.

27 августа АЭС посетил глава Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси. Он заявил, что из-за близости боевых действий «возникла опасность ядерного инцидента». «В случае если на станцию будет оказано внешнее воздействие, последствия могут оказаться крайне серьезными», — предупредил он, так как АЭС продолжает работу в штатном режиме.

В конце октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не планировали захват станции, но захватили бы, если хотели.

Читайте РБК в Telegram.

Бизнес разочаровался в специалистах по ИИ. Кто пришел им на смену
«Пирамида и флаг». Власти обсудят «иерархию ценностей» Кавказа
Наследник исчез, компания встала: что делать участникам бизнеса
4 триггера для таможни: из-за чего стоимость товара вырастет на границе
«Обычный день русского инвестора». Почему рухнул рынок акций и что дальше
Глава Pfizer в России: «Казахстан не стал форточкой для новых лекарств»
Вытащите на свет свое «анти—я»: как освободить дорогу лучшей версии себя
Таиланд открывает доступ в 10 других стран. Чем еще он интересен