Политика, 07 ноя 2024, 10:41

Директор МАГАТЭ полетит в Иран для обсуждения ядерной программы

Читать в полной версии
(Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images)

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что вскоре посетит Тегеран для обсуждения с иранскими властями ядерной программы страны. Об этом сообщает итальянская газета La Stampa.

«Чем больше времени проходит, тем больше вращаются тегеранские центрифуги и обогащается уран», — заявил генеральный директор международной организации.

Летом 2024 года совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Иран к возобновлению сотрудничества. В ней говорилось, чтобы Иран пересмотрел решение об отзыве аккредитации у нескольких экспертов агентства, которые проверяли иранские объекты по обогащению урана. От Тегерана также потребовали объяснить, откуда появились частицы урана антропогенного происхождения в местах, о которых тот официально не заявлял как о ядерных.

В иранском МИДе в конце октября заверили, что страна не планирует разрабатывать ядерное оружие после израильской атаки. Однако в ноябре советник по внешней политике аятоллы Али Хаменеи Камаль Харази заявил, что Иран может внести изменения в ядерную доктрину в случае «экзистенциальной угрозы» стране.

Читайте РБК в Telegram.

Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Эпоха ИИ-агентов уже близко. Как не стать в ней аутсайдером
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Как селлерам снизить расходы на Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркете»