Форум «Валдай», 07 ноя 2024, 20:41

Путин назвал «геополитическую жадность» Запада истоком конфликтов в мире

Читать в полной версии
(Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Конфликты, которые разворачиваются на международной арене в настоящее время, произрастают из политики Запада по итогам холодной войны, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии XXI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«В том, как Запад <...> стал перекраивать под себя мир, его беспардонная и беспрецедентная геополитическая жадность — вот подлинные истоки конфликтов нашей исторической эпохи», — сказал он.

Путин не первый раз подчеркивает, что Запад использует конфликты, которые происходят в разных точках мира, для удержания «собственной гегемонии». Так он говорил, в частности, комментируя ситуацию на Украине. По словам президента, «США пытаются затянуть» конфликт Москвы и Киева.

Летом 2024 года Путин заявил, что многополярный мир стал реальностью. «В мире происходят стремительные и необратимые перемены», — отметил он тогда.

Читайте РБК в Telegram.

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей