Политика, 10 ноя 2024, 21:22

Лавров заявил, что Россия готова провести форум с Африкой в любом месте

Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Следующая министерская конференция Форума партнерства Россия — Африка пройдет в 2025 году, заявил глава МИД России Сергей Лавров во время церемонии закрытия первой министерской конференции.

«Пока никто из африканских коллег приглашение не направил, но конференция должна состояться в следующем [2025] году. Поэтому будем ждать», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Глава МИД подчеркнул, что Россия с удовольствием примет приглашение и готова приехать в любое место для встречи с коллегами из Африки.

Первая министерская конференции Форума партнерства Россия — Африка проходила с 9 по 10 ноября на федеральной территории Сириус в Сочи.

Накануне советник президента, ответственный секретарь оргкомитета форума по подготовке и проведению мероприятий в формате Россия — Африка Антон Кобяков заявил о планах России создать независимую финансовую систему, которая позволит довести долю расчетов со странами Африки в дружественных валютах до 90% к 2030 году.

Согласно данным ФНС, в 2023 году Африка стала для России более значимым экспортным направлением, чем Северная и Южная Америки. По оценкам службы, российский экспорт в Африку в стоимостном выражении вырос на 43%, до $21,2 млрд, а экспорт в Америку сократился на 40%, до $12,2 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель