Общество, 10 ноя 2024, 23:11

На Солнце произошла мощная вспышка

Читать в полной версии

На Солнце произошла вспышка, близкая по мощности к наивысшему баллу — Х, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

Вспышка мощностью M9.5 произошла днем 10 ноября, она продлилась 31 минуту.

Солнечные вспышки делятся на классы A, B, C, M и X в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Минимальным классом считаются вспышки A, при переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Взрывы с пометкой Х — это вспышки максимального класса.

Сильные вспышки на Солнце приводят к магнитным бурям.

Ранее, 6 ноября, на Солнце произошла вспышка высшего балла X2.4. В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН отметили, что она произошла «в области наиболее эффективного воздействия на Землю». Ученые также спрогнозировали слабую магнитную бурю 7 ноября.

В середине октября специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что на Землю обрушилась сильнейшая в 2024 году магнитная буря. Она стала результатом мощной вспышки на Солнце 9 октября и продлилась несколько дней.

Читайте РБК в Telegram

Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты