Политика, 12 ноя 2024, 01:15

В Абхазии после задержания оппозиционеров начались протесты

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В абхазском городе Сухум из-за задержания оппозиционеров, которые выступили против ратификации инвестиционного соглашения с Россией, начались массовые акции протеста, пишут телеграм-каналы «Республика» и NewsGeorgia.

Так, по данным канала «Республика», для участия в демонстрациях люди съезжаются «со всей Абхазии». Они собрались у здания Службы государственной безопасности (СГБ) и перекрыли Гумистинский мост с требованием отпустить задержанных.

В результате к зданию президента Абхазии Аслана Бжании начали стягивать военную технику.

Как пишет телеграм-канал издания NewsGeorgia, демонстранты «протаранили ворота» у здания СГБ.

Речь идет о задержании пятерых человек. Как пишет «Республика», к ним не допускают родственников, об их состоянии пока не известно.

В конце октября Россия и Абхазия подписали соглашение, по которому российские компании могут реализовывать на территории последней свои инвестиционные проекты. Тогда министр экономики Абхазии Кристина Озган отметила, что в вопросе стабилизации экономической ситуации страны инвестиции играют ключевую роль. Чтобы вступить в силу, соответствующее соглашение должно быть ратифицировано в абхазском парламенте.

Читайте РБК в Telegram.

ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов