Выборы президента США, 13 ноя 2024, 05:05

Трамп выдвинул экс-директора Нацразведки на пост главы ЦРУ

Читать в полной версии
(Фото: Win McNamee / Getty Images)

Бывший директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф возглавит Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Об этом, как сообщает CBS News, избранный президент США Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social.

«Я с нетерпением жду, когда Джон [Рэтклифф] станет первым человеком, который займет обе высшие должности в разведке нашей страны», — написал Трамп и назвал Рэтклиффа «борцом за правду и честность».

Рэтклифф возглавлял Национальную разведку США при первой администрации Трампа с 26 мая 2020 года по 20 января 2021 года. Сейчас ЦРУ возглавляет Уильям Бёрнс.

Трамп уже сделал несколько заявлений о потенциальных назначениях в его администрации. Он определился с кандидатурами государственного секретаря и советника по национальной безопасности. Главой Госдепа решено назначить сенатора Марко Рубио, а советником по нацбезопасности — конгрессмена из Флориды Майка Уолтца.

Трамп также выдвинул кандидатуру ведущего телеканала Fox News Пита Хегсета на пост министра обороны. Избранный президент признался, что свою роль в этом решении сыграла книга Хегсета «Война с нашими воинами». В ней «раскрывается леворадикальное предательство наших воинов и то, как мы должны вернуть наших военных к меритократии, смертоносности, подотчетности и совершенству», — пояснил республиканец.

Читайте РБК в Telegram.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре