Военная операция на Украине, 13 ноя 2024, 15:32

Патрушев заявил о необходимости усилить пограничный флот ФСБ

Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Глава Морской коллегии России Николай Патрушев заявил о необходимости усилить корабельный состав органов Федеральной службы безопасности (ФСБ), передает ТАСС. По его словам, это обусловлено террористическими угрозами от иностранных спецслужб, вооруженных формирований и международных террористических и экстремистских организаций.

«В этих условиях корабельный состав органов Федеральной службы безопасности во взаимодействии с другими силами органов ФСБ и силами ВМФ должен решить задачи по нейтрализации угроз безопасности в морском пространстве, надежно обеспечить защиту и охрану государственной границы», — сказал Патрушев на совещании на базе кораблей Пограничного управления ФСБ России по Дагестану.

Помимо развития корабельного состава необходимо совершенствовать подготовку экипажей, системы управления, связи и освещения обстановки, а также условия базирования и обеспечения корабельного состава, добавил помощник президента России.

Также Патрушев ознакомился на базе кораблей погрануправления с ходом боевого дежурства сил подразделения, оснащением сторожевыми кораблями и вооружениями и подготовкой моряков-пограничников. 

Ранее Глава Морской коллегии прокомментировал утверждения западных экспертов и СМИ о том, что с помощью иностранного оружия «чуть ли не разгромили Черноморский флот». По его словам, «никакого поражения нашего флота на Черном море нет».

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Морской коллегии, которую возглавил Патрушев, в августе 2024 года. В задачи коллегии входит «обеспечение проведения национальной морской политики».

Читайте РБК в Telegram.

Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Бизнес спрогнозировал уход части ПВЗ в убыток из-за налога по кадастру
Сокровища на свалке: зачем Запад и Китай начали схватку за мусор
Эксперты предсказали изменение ландшафта электроэнергетики из-за ЦОДов
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Как ИИ помогает работодателю выявлять нелояльных сотрудников
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков