Общество, 14 ноя 2024, 15:06

Суд в Абакане рассмотрит уголовное дело о похищении двухлетнего мальчика

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Абаканский суд рассмотрит уголовное дело о похищении двухлетнего мальчика с территории одного из детских садов города, сообщила пресс-служба Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По данным следствия, 6 сентября на территорию абаканского детсада по улице Рыбацкая проник посторонний мужчина. По домофону он пояснил охраннику, что пришел забрать своего ребенка, и назвал случайное имя.

В это время дети ясельной группы находились на прогулке. Когда один из них подбежал к мужчине, тот взял его на руки и унес с территории детского сада. Воспитатель, которая следила за детьми, подумала, что за ребенком пришел отец. Позднее мать мальчика по телефону уточнила, что сына никто из родителей не забирал.

Похитителя опознали по записям с камер видеонаблюдения: одна из родительниц узнала в мужчине своего соседа. Полицейские нашли у него дома ребенка, мужчина не успел совершить в отношении него преступные действия, подчеркнули в суде.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что фигурант дела страдает психическим расстройством. Сейчас решается вопрос о применении к мужчине принудительной меры медицинского характера.

В июле неизвестный пытался украсть ребенка из рук матери на детской площадке в Ферганском проезде на юго-востоке Москвы. Пытаясь скрыться от преследовавшего его очевидца, мужчина бросил ребенка на землю. Злоумышленника позже задержали.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» и «д» ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека).

По данным следствия, фигурант — мужчина 1997 года рождения — напал на ранее незнакомую ему женщину и ее ребенка 2024 года рождения.

Читайте РБК в Telegram.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей