Политика, 15 ноя 2024, 02:21

МИД Колумбии подтвердил заинтересованность в присоединении к БРИКС

Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Колумбия заинтересована в присоединении к БРИКС, заявил «Известиям» министр иностранных дел страны Луис Хильберто Мурильо.

Главу колумбийского МИДа спросили, хочет ли его страна вступить в объединение.

«Колумбия с интересом на это смотрит, да, конечно», — ответил он.

Мурильо добавил, что министр финансов Колумбии Рикардо Бонийя уже встречался с главой Нового банка развития (НБР) БРИКС Дилмой Руссефф для обсуждения сотрудничества.

«Идет очень много переговоров. Об этом тоже мы будем говорить с (главой МИД России. — РБК) Сергеем Лавровым», — отметил министр.

В 2006 году Бразилия, Россия, Индия и Китай создали БРИК, позднее к объединению присоединилась ЮАР, и оно было переименовано в БРИКС. В январе 2024 года в организацию также вступили Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия, однако снова менять ее название не стали.

Президент Колумбии Петро Густаво еще в апреле говорил, что в скором времени его страна может вступить в БРИКС в качестве полноправного участника.

22–24 октября в Казани прошел очередной саммит объединения, во время которого помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что 13 государств претендуют на статус стран — партнеров БРИКС. По итогам саммита его получила Белоруссия, а Малайзии и Турции было предложено стать партнерами. Лавров отмечал, что вопрос о предоставлении полноправного членства в БРИКС новым странам будет рассматриваться в течение 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Как руководителю эффективно общаться с командой. Три фокуса управления
Pro
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе
Pro
ФНС впервые собирает налоги у владельцев криптовалюты: сроки и детали
Pro
Почему бывшему предпринимателю труднее найти работу
Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру
Pro
Общепиту на УСН теперь надо платить НДС. Это даст неожиданный эффект
Pro
Как перестать жить от зарплаты до зарплаты и создать финансовую подушку