Политика, 19 ноя 2024, 09:49

В суде завершились прения по делу об изъятии земель в Барвихе

Читать в полной версии
Фото: Валентин Антонов / ТАСС

Одинцовский суд Московской области завершил слушания по иску Генпрокуратуры об изъятии земель в элитном поселке «Сады Майендорф» в Барвихе, сообщает «РИА Новости».

«На 25 ноября назначены реплики, после чего суд уйдет на решение по иску», — сказал собеседник информагентства в зале суда.

Генпрокуратура подала иск в январе этого года. По версии ведомства, в начале 2000-х годов управление делами президента и подконтрольные ему учреждения незаконно изъяли из государственной собственности 99 гектаров территории санатория «Барвиха». Они вывели лесной участок из федеральной собственности, передали его частному инвестору — компании «Кантри-Про» — и определили его под индивидуальную жилую застройку, «прикрыв эти действия» необходимостью реализации инвестиционного проекта — реконструкции усадьбы Мейендорф. Позднее на этой территории появился элитный коттеджный поселок «Сады Майендорф».

Ответчиками по иску Генпрокуратуры выступают владельцы 13 участков, образованных из состава переданных «Кантри-Про» земель.

Прения сторон у суда заняли два полноценных дня заседаний. В ходе заседаний Генпрокуратура настаивала на том, что ответчики получили земли незаконно, потому что не довели работы по договору о реставрации памятника-усадьбы Майендорфа до конца, а также на том, что земли были проданы в 2001 году якобы по заниженной в 236 раз цене. В свою очередь ответчики настаивали на законности сделки. По их версии, инвестор получил земельные участки в счет возмещения понесенных затрат на реставрацию памятника по исполненному договору.

В ноябре управделами президента оценило ущерб от потери земель санатория «Барвиха» в 743 млн руб.

Читайте РБК в Telegram.

Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
От «это бред» до глобального актива: как мир пересмотрел оценку биткоина
Пищевой шум мешает вам жить: что это такое и как сделать его тише
«ИИ-медиумы» зарабатывают $25 тыс. в день. Чем они занимаются
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Акции ЮГК лихорадит из-за аукциона. Что делать инвесторам
Новые стандарты поведения: как избежать внебанкротной «субсидиарки»
«Как перед мировой войной». Как экономисты объясняют рост насилия в мире