Военная операция на Украине, 20 ноя 2024, 06:24

Минобороны рассказало о применении силами России тактики «волчьей охоты»

Читать в полной версии
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Штурмовые отряды российской группировки войск «Юг» на кураховском направлении окружают группы украинских военнослужащих, используя тактику «волчьей охоты». Об этом сообщили в Минобороны, передает ТАСС.

Тактика подразумевает, что военнослужащие штурмовых отрядов разбиваются на мелкие группы и окружают противника, загоняя его в ограниченное пространство, пояснили в ведомстве. Постепенно кольцо сужается, что побуждает украинских военных оставить позиции и сдаться в плен.

Курахово — город в подконтрольной Киеву части Донбасса, в Покровском (до 2020-го — Марьинском) районе Донецкой области. Населенный пункт прикрывает дорогу на Покровск — расположенный примерно в 30 км от Курахово важнейший транспортный и железнодорожный узел, через который идет снабжение донбасской группировки вооруженных сил Украины.

Ранее Минобороны сообщило о взятии под контроль села Вознесенка в 8 км к северу от Кураховского водохранилища, на левом берегу которого находится Курахово.

Financial Times писала со ссылкой на командиров, что украинские подразделения под Курахово готовы отступить, «но у нас пока нет приказа сверху».

Читайте РБК в Telegram.

На минимуме с 2009-го: почему бизнес в России замораживает инвестиции
«Большое оскорбление»: как Трамп ударил по европейскому автопрому
Войны кроссовок: за счет чего Puma хочет выбраться из убытков
ФНС отправляет физлицам запросы в рамках автообмена. Что ее интересует
Какие IT-специалисты в дефиците в бигтехе России, а кто не нужен
Антиуспех: почему прогулки и безделье — это и есть настоящая работа
Почему селлеры уходят с маркетплейсов: истории предпринимателей
ФНС ищет неоформленных сотрудников через кассовую отчетность