Экономика, 21 ноя 2024, 14:48

В Китае нашли залежи золота на $82,8 млрд

Читать в полной версии
(Фото: Su Xiaozhou / XinHua / Global Look Press)

Китайские геологи обнаружили огромные залежи золота в провинции Хунань, по предварительной оценке, стоимость запасов найденного в 40 жилах золота составляет $82,8 млрд, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на геологическое управление провинции.

«После многих лет напряженной работы Хунаньский институт <...> обнаружил более 40 золотых жил в пластах на глубине более 2000 м под землей. На месторождении выявили породы с содержанием золота до 138 грамм на тонну, и в общей сложности в основной зоне поисков было обнаружено 300,2 т запасов золота», — говорится в сообщении.

Эксперты рассказали, что на глубине более 3000 м под землей, по прогнозам, могут находиться более 1000 т золота.

Прежде чем получить результаты, геологи провели бурение в разных местах Хунаня, суммарная глубина скважин составила 150 км. Они использовали трехмерное геологическое моделирование, электромагнитное обнаружение пород с управляемым источником звука и другие технологии.

Китай — крупнейший производитель золота в мире. Основные месторождения сосредоточены в провинциях Шаньдун, Хунань и Юньнань. Добыча поддерживается государственными и частными компаниями, активно развиваются технологии переработки.

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), Китай стал лидером по продаже золотых украшений, общая масса таких ювелирных изделий, проданных в стране за 2023 год, составила 630 т (+10% к предыдущему году).

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары