Военная операция на Украине, 22 ноя 2024, 16:09

Кадыров показал «виновного в панике Запада» по поводу военных из КНДР

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Кореец по имени Дима» стал причиной массовых сообщений западных СМИ и обсуждения политиками темы службы в российской армии северокорейских военных.

Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров со ссылкой на информацию от командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, где Дима и служит.

«Оказывается, что всю эту смуту в стане врага навел всего лишь один кореец по имени Дима, который родом из Сахалина и является бойцом легендарного спецназа «Ахмат», — написал Кадыров.

На видео, которое предоставил Алаудинов, он сам рассказывает о службе в составе отряда бойца с позывным Хохол, который по национальности украинец, и корейца Димы, не единственного с такой национальностью в «Ахмате». Сам командир спецназа — уроженец Чечни проехал с визитом по частям с православным священником отцом Николаем.

По информации The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на украинских и южнокорейских чиновников, Северная Корея отправила в Россию одного из десяти высших должностных лиц страны — генерал-полковника Ким Ён Бока в числе 500 офицеров.

Власти США сообщали ранее, что на восток России прибыли более 10 тыс. северокорейских солдат, большинство из которых затем были переброшены в Курскую область. В середине ноября Госдепартамент заявил, что северокорейские подразделения начали участвовать в боевых действиях против украинских войск в этом регионе.

Новый генсек НАТО Марк Рютте высказывал мнение, что последние события на Украине, такие как данные о присутствии в Курской области северокорейских военных, должны убедить Трампа в необходимости взаимодействия с альянсом, поскольку это представляло бы угрозу и для США.

Москва и Пхеньян сообщения о военных КНДР в российском регионе не подтверждали.

Читайте РБК в Telegram.