Военная операция на Украине, 23 ноя 2024, 15:57

Песков объяснил секретностью отсутствие сообщений об «Орешнике» ранее

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Разработка российских вооружений ведется без огласки, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Я уверен, что мы с вами не знаем и сейчас о новых грядущих разработках», — ответил он на вопрос, почему ранее не было известно о разработке ракеты «Орешник».

Российский президент Владимир Путин впервые рассказал об «Орешнике» 21 ноября, его применили для ответного удара по объекту в городе Днепре после того, как украинская армия нанесла удары переданными западными странами ракетами ATACMS и Storm Shadow по Брянской и Курской областям.

«Орешник» — гиперзвуковая ракета средней дальности. Во время удара его использовали в безъядерном исполнении, «все боевые блоки» ракет «достигли цели», сообщало позднее Минобороны.

Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Василий Тонкошкуров заявил, что российские специалисты способны в самые кратчайшие сроки начать серийный выпуск комплексов «Орешник».

Читайте РБК в Telegram.

Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна