Общество, 23 ноя 2024, 17:44

В Каменске-Уральском показали кадры «розового восхода»

Читать в полной версии

Жители Каменска-Уральского в Свердловской области наблюдали в субботу, 23 ноября, необычный рассвет ярко-розового цвета, сообщает «Екатеринбург онлайн».

По словам астронома обсерватории Уральского федерального университета (УрФУ) Владилена Санакоева, это природное явление связано с теплыми массами воздуха, по которым солнечный свет направляется «как по световоду».

«Такие эффекты часто наблюдаются в арктических регионах. При происхождении атмосферы по закону Рэлея синие и зеленые лучи рассеиваются, а красные могут озарить предрассветное небо», — сказал Санакоев.

Астроном добавил, что такое же «розовое утро» около 15 лет назад наблюдали жители Екатеринбурга.

В декабре 2023 года жители Бугульмы в Татарстане увидели розовый туман над городом. Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев объяснил, что красный оттенок — это результат рассеивания солнечных лучей при прояснении.

«Что восход, что закат мы видим красным, и этому есть физическое объяснение в силу того, что красные лучи хуже всего рассеиваются в атмосфере. Так было и в этом случае», — сказал эксперт.

Читайте РБК в Telegram.

Надеваете носки стоя и голодны по часам: 8 признаков крепкого здоровья
Выборы в США обвалили цены на нефть. Что будет с нефтяниками России
Куда ведет сдвиг в питании россиян из-за моды на протеин
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Почему аудиторы не могут найти мошенничество в компании
«Незапрошенная оферта». Кому выгодна покупка «Т-Технологиями» «Циана»
Рассрочка как антидепрессант: почему мы тратим больше, чем можем