Политика, 26 ноя 2024, 18:40

В Кремле сообщили об отказе Армении участвовать в сессии ОДКБ в Астане

Читать в полной версии
Фото: odkb-csto.org

Армения не будет участвовать в саммите ОДКБ в Астане, который начнется 28 ноября. Об этом журналистам сообщили помощник президента России Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

«Армения участвовать не будет. <...> Мы не ставим под сомнение право армянских партнеров самостоятельно определять свой курс в отношении дальнейшей работы организации», — сказал Ушаков.

Помощник президента добавил, что Ереван юридически остается полноправным членом ОДКБ и сохраняет за собой все соответствующие права и обязанности.

Ранее Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ, который прошли в Киргизии с 3 по 15 сентября.

Премьер Армении Никол Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ за неоказание помощи в ходе конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе. В феврале он объявил о заморозке членства страны в организации, а позднее Ереван прекратил участие в ее финансировании. Пашинян назвал ОДКБ «союзом-пузырем», члены которого вместе с Азербайджаном «планировали войну» против Армении, и добавил, что Ереван выйдет из объединения, когда посчитает нужным.

В МИД России посчитали, что выхода Армении из ОДКБ добиваются США и Евросоюз, которые хотят сделать из страны «инструмент реализации своих крайне опасных замыслов на Южном Кавказе». Вместе с тем в Кремле говорили, что готовы к контактам с армянской стороной не только в рамках ОДКБ, но и на двустороннем уровне.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США