Возвращение Трампа в Белый дом, 27 ноя 2024, 04:33

Трамп отправит передовые партии чиновников в каждый департамент к Байдену

Трамп и Байден подписали соглашение о начале передачи власти. Офис избранного президента отправит в каждый департамент передовые команды, которые начнут передачу дел
Читать в полной версии
(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Избранный президент Дональд Трамп подписал с президентом Джо Байденом соглашение о начале передачи власти, сообщает The Guardian.

«Завершив процесс отбора членов своего нового кабинета, избранный президент Трамп вступает в следующую фазу переходного периода своей администрации», — сказала Сюзан Уайлс, которую Трамп назначил главой своего аппарата.

В частности, соглашение предусматривает, что офис Трампа отправит передовые команды «в каждый департамент или агентство» и позволит упорядочить передачу власти, цитирует Bloomberg сообщение.

Также заключение соглашения позволит команде Трампа проверять кандидатов на посты с помощью ФБР. Но в офисе избранного президента заявили, что не будут прибегать к его помощи. Там указали, что «уже используются существующие средства безопасности и защиты информации, а это значит, что нам не потребуется дополнительный государственный и бюрократический надзор».

Выборы в США прошли 5 ноября. Дональд Трамп победил на выборах, он получил 312 голосов выборщиков при необходимых 270. Его соперница — демократка Камала Харрис — набрала 226 голосов. Коллегия выборщиков от штатов должна проголосовать за кандидатов 17 декабря.

Срок полномочий действующего главы государства Джо Байдена истечет 20 января 2025 года, в тот же день состоится инаугурация нового президента Соединенных Штатов.

Трамп назначил Уайлс главой аппарата 8 ноября, она стала первой женщиной, занявшей эту должность. Она руководила предвыборной кампанией Трампа с 2021 года и была частью его команды во время двух предыдущих президентских гонок.

Читайте РБК в Telegram.

Должник скрывает активы: как их найти и вернуть долг
Минус $12 тыс. в год: как теневой ИИ лишает компании денег
Когда компании могут скрыть информацию из ЕГРЮЛ без претензий от ФНС
Как мировой автопром попал в ловушку зависимости от китайских компаний
Жаркая погода подогрела цены на российский уголь. Что будет дальше
Войны кроссовок: за счет чего Puma хочет выбраться из убытков
На рынке недвижимости кризис. Начнут ли падать цены на квартиры в России
Что стоит взвесить тем, кто разочаровался в работе и подумывает уволиться