Общество, 28 ноя 2024, 13:21

Умерла актриса Вера Карпова, снимавшаяся в российских детективах

Читать в полной версии
(Фото: Юрий Белинский / ТАСС)

Народная артистка России Вера Карпова скончалась в Санкт-Петербурге на 91-м году жизни, сообщил губернатор региона Александр Беглов.

«Петербургская и российская культура понесла тяжелую утрату», — заявил он.

Карпова играла в театре Комедии имени Н. П. Акимова в течение 67 лет. Как уточнил губернатор, там она исполнила более 80 ролей.

Карпова сыграла 75 ролей в кино, в том числе в многосерийных фильмах «Морские дьяволы», «Улицы разбитых фонарей» и других кинокартинах, указано в профиле актрисы на портале «Кино-Театр.ру».

Также актриса работала на Ленинградском радио. В 1990-х годах вела передачу «Бибишка — славный дружок».

Карпова родилась 6 февраля 1933 года в Ленинграде. Окончила Театральное училище им. Б. В. Щукина. Режиссер Николай Акимов пригласил ее в театр после показа одного из дипломных спектаклей.

В 1963 году Карпова с актером Львом Лемке сделали небольшой спектакль по «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского — «Рассказы взрослым о детях». И в том же году оба стали лауреатами Всероссийского конкурса артистов эстрады.

Читайте РБК в Telegram.

Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Сменили тактику»: почему в России выдают меньше разрешений на стройку
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее